Задание по чтению: 

Гайслер, Н. Непоколебимые Основания

  • Глава 2. Вопросы об Истине. Стр. 23-46

_______________________________________________________________

Раздел 3. Основополагающие принципы мышления. 

Три важных эпистемологических принципа. 

1.     Закон не-противоречия – A не может быть A и не-A в то же самое время и в том же отношении.Heb 6:13  Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою,Одно и то же свойство не может одновременно принадлежать, и не принадлежать, одному и тому же предмету в том же самом отношении. 

2.     Закон причинно-следственной связи – каждое следствие имеет свою причину.Иоанна. 3:2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог. Согласно законам термодинамики, в физическом мире причина должна быть больше, или по крайней мере, равна следствию. 

3.     Достоверность знаний, полученных через органы чувств.1 Кор. 15:5-6 и что явился Кифе, потом двенадцати; 6 потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили. Если мы игнорируем информацию, полученную через органы чувств, то мы ничего не можем сказать о мире вне нашего разума. 

Два важных вопроса в философии. 

1.     Познаваем ли объективный мир?Познаваем ли объективный мир? Существует ли он сам по себе независимо от нашего познания? Есть три варианта ответа:

a.     Да, мир познаваем.

b.     Нет, мир не познаваем.Эта позиция получила название «агностицизм», что значит неопознанный, неизвестный.

c.     Мы не знаем, познаваем ли мир или не познаваем.Эта позиция получила название «скептицизма», что значит, рассматривающий, исследующий. 

2.     Существует ли абсолютная истина? Существует ли такая вещь как истина вообще? Здесь сразу же следует другой, не менее важный – можно ли знать ее?Большинство традиционных нападок на истины Христианства подвергают сомнению саму идею о том, что мы, человеческие существа, способны знать истину, если, в свою очередь, такая существует.Сам этот аргумент не ограничивается только нападками на Христианство. Многие мыслители задолго до эры Христианства сомневались в том, что человек может познать истину. Определение основных философских направлений, рассматривающих возможность познания истины.

a.     Скептицизм.Мы знаем наверняка, что ничего не можем знать наверняка. Мы можем знать в точности, что мы ничего не можем знать в точности! (вообще это невозможно знать в точности, что Библия это Слово Божие).Опровержение: если мы ничего не можем знать наверняка, то с какой стати мы должны верить утверждению скептицизма, то есть принимать его «наверняка»?Скептицизм – явление очень древнее, и своими корнями уходит  в глубь истории философии, задолго до Сократа. Скептики старались доказать, что лучше ничему не верить и жить вместе мирно, просто следуя принятым в местности правилам и обычаям, нежели воевать и умирать за идеалы и идеи, которые, в принципе, невозможно защитить доказательствами. 

b.     Агностицизм.Истина непознаваема. Истина в том, что истины нет! (Бога как стандарта истины нет, и, следовательно, нет и абсолютных моральных норм).Опровержение: если истина непознаваема, то и утверждения агностицизма мы не обязаны принимать за истинный.Агностицизм, захватил многие умы наших дней. После религиозных войн в Европе (Крестовых Походов, Инквизиции, современных конфликтов на Балканах), террористических атак по всему миру, многие ратуют, что было бы лучше отказаться от ценимых нами религиозных убеждений, так как мирное сосуществование важнее убеждений, правдивость которых все равно нереально доказать. 

c.     Релятивизм.Любая истина относительна.  (если для тебя путь к Богу это христианство – это здорово. Для меня – нет. И мы оба правы. Есть много путей к Богу).Опровержение: если любая истина относительна, то истинность утверждения релятивизма тоже относительна. Следовательно, существует и абсолютная истина.Рассматривание эпистемологических вопросов многими философами начинается с релятивизма (относительности). Это не только потому, что все устали от религиозных войн, но также и в меру искренних сомнений в том, что мы можем знать и утверждать абсолютную истину. Поэтому многие сомневаются в достоверности веры как таковой. "Не являются все искренне верующие либо фанатиками, либо обманутыми? Не лучше ли признать, что мы не имеем всех ответов, и быть скромными?"Терпимость к различным верованиям и учениям стала новым идеалом нашего времени. Так как нетерпимость ассоциируется теперь с атаками "фундаменталистов". 

d.     ФундаментализмИстина существует, и она познаваемаМы относим себя к фундаменталистам в том смысле, что мы утверждаем, что знаем некоторые вещи, которые являются достоверными истинами. Имеем ли мы смелость заявить, что мы имеем единую истину, и что нет другой кроме нее? Как мы сможем защитить заявление Иисуса Христа: Иоанна 14:6 "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. 7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его."

 

Три метода познания:

1.     Логическое познание – рассуждения, умение выводить другие новые утверждения на основании одних. Иоанн 9 гл. 30 Человек [прозревший] сказал им в ответ: это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи. 31 Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. 32 От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному. 33 Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего.

2.     Эмпирическое познание – знания, полученные через органы чувств: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус, равновесие, температуры и т.д. 1 Кор. 15:5-6 и что явился Кифе, потом двенадцати; 6 потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;

3.     Откровение (интуитивное познание) – прямое знание, при котором получатель чаще пассивен. Рим 2:15они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую). 

Last modified: Thursday, August 20, 2020, 11:06 AM