Задание по чтению: 

Гайслер, Н. Непоколебимые Основания, 

  •   Глава 1. Вопросы о Логике. стр. 11-22

___________________________________________________________________________________

Раздел 4. Логика. Логика. 

1.     Определение логики Логика – это порядок в мышлении. Логика – это порядок, который разум обнаруживает в размышлениях о мышлении. Так как люди повсеместно занимаются мыслительной деятельностью, и так как всякое мышление основано на логике, можно смело сказать, что логика есть везде. Логика – наука о правильном выражении мысли (логос – «мысль» греч.) То, что реально или истинно, является логически обоснованным, но то, что логически обоснованно, не обязательно реально или истинно.геометрия – логика в графики, музыка – логика в звуках, математика – логика в цифрах.

2.     Основная функция логики – исследование того, как из одних утверждений можно выводить другие.

3.     Цель логики – защитить от ошибок.

Эпистемологические принципы. 

1.     Закон не-противоречия.

a.     Определение. Одно и то же качество не может в одно и то же время принадлежать и не принадлежать одному и тому же предмету в том же самом отношении. Бог не имел никого высшим Себя чтобы поклясться, поэтому клялся Самим Собою. Он либо наивысший, либо нет, и тогда Он не Бог. Но не может быть и Богом и не Наивысшим. Евреям 6:13Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою,Определение закона очень важно. Закон не говорит, что А не может быть А и В в то же самое время. Из-за разнообразия реальности многие вещи могут иметь более одной характеристики или качества. Мы можем сказать более одной характеристики предмета в одно и то же время. К примеру, мы можем утверждать что предмет является голубым и квадратным в одно и то же время. В этом утверждении нет никакого противоречия.. A не может быть A и не-A в то же самое время и в том же отношенииИоанна. 1:22 Сказали ему: кто же ты? чтобы нам дать ответ пославшим нас: что ты скажешь о себе самом?Любой, кто признает, что позиция нетерпимости противоположна позиции терпимости, подтверждает достоверность основного принципа любого знания – закона не-противоречия. Рассматривая любую противоположную точку зрения по любому вопросу, высказанную словами или нет, мы тем самым признаем силу и действенность закона не-противоречия.Конкретные символы, термины или слова разнятся в зависимости от языка и культуры, но поскольку они относятся к одной и той же действительности, их значение может являться – и является – всеобщим.Этот закон отрицает противоречие, объявляет его ошибкой и тем самым требует непротиворечивости. Истина и ложь – это две несовместимые характеристики высказывания: истинное высказывание соответствует действительности, ложное не соответствует ей.Этот закон является необходимой предпосылкой или непременным условием для функциональности любого направления науки. Высказывание и его отрицание не могут быть одновременно истинны (из двух противоречащих друг другу высказываний одно обязательно является ложным).Закон не-противоречия порой выражается законом тождества так как он определяет размеры и полагает границы для всего тождественного. 

b.     Примеры закона не-противоречияОтвергать закон не-противоречия – это то же самое, что говорить следующее, «Эта книга, которую ты держишь в руке сейчас, не книга, а рыба».Библия говорит, “Не убей.” В то же время мы видим много ситуаций в Библии, где Бог повелевает своему народу уничтожить другие народы (Иисуса Нав 7:19 и далее). 

Противоречие, Парадокс и Тайна. (Лекция 10). Один из аргументов против христианской веры ссылается на то, что в Библии полно противоречий.

1.     Противоречие “говорить против чего-либо”“это утверждение, предложение, или фраза подразумевающая одновременно истину и ложность чего-либо” условие задачи исключает ее решение:2+2=с; при условии, что с == 4откройте открытую дверьПример парикмахера: он должен брить тех, кто не бреется сам; не может брить тех, кто бреется сам – а у него растет борода.Пример камня – может ли Бог создать такую скалу, которую Он не в силах был бы поднять.

2.     Парадокс.Para = рядом; dokeo = казаться. “утверждение, которое будучи истинным, кажется ложным.

3.     Тайна что-либо, что невозможно понять, или что за пределами нашего понимания; также религиозная истина, которую можно познать через откровение, но невозможно полностью понять.Тайна подразумевает недостаток понимания или отсутствие знания.Важно осознавать, что если что-то является таинственным, то это не значит, что оно неистинно или невозможно.

 

Два Парадокса в ПисанииВоплощение Христа: Иисус Христос одновременно был Богом и человеком; Иоан. 1:14Не, Иисус Бог (A) и не-Бог (non A) или Иисус человек (B) и не-человек (non B). Фундаментальное христианство утверждает, что Иисус Христос одновременно полностью Бог (A) и полностью человек (B).Нарушает ли воплощение Христа закон Не-противоречия? Почему да или нет?

1.     Троица: “Бог это одна сущность (природа) и три личности.”Не, Бог одна сущность (A) и три сущности (non A) или Бог одна личность (B) и три личности (non B) в то же самое время.Бог один в  A (сущности) и три в B (личности). Нарушает ли Троица закон не-противоречия? Почему да или нет?

2.     Слово “парадокс” было важно в ранней церкви, когда формировались христианские доктрины. Часто доктрины формировались в ответ на ложные учения. Влиятельными ересями в ранней церкви были:

a.     Гностицизм: утверждение, что помимо Писания, есть высшее тайное знание, о том, что физический, материальный мир есть зло, а духовный мир есть добро. Поэтому Бог никогда не взял бы на Себя человеческую природу (воплощение). Тем более умерев, никогда не стремился бы воскреснуть. э

b.     Докетизм: Иисус Христос только “выглядел” как человек, но в действительности был “призраком”.

Закон Причинно-следственной связи. 

1.     Определение. Закон причинно-следственной связи – у каждого следствия должна быть своя причина, которая больше, или, по крайней мере, равна следствию.Согласно закону сохранения энергии и закону энтропии, причина должна быть больше, или, по крайней мере, равна следствию (Энтропия определяет меру необратимого рассеивания энергии или бесполезности энергии, потому что не всю энергию системы можно использовать для превращения в какую-нибудь полезную работу).Если кто-то пытается опровергнуть закон причинно-следственной связи, то он посягает на самую основу знания и науки. Медицина, экономика, ботаника, физика, и другие дисциплины ищут объяснения причины видимым изменениям.  

2.     Применение Закона Причинно-следственной связи.Он использовался в аргументах в защиту существования Бога. Евр 3:4ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все [есть] Бог.Размышляя над происхождением нашего мира (i.e. следствие) от следствия назад к достаточной причине христиане стремятся показать огромную вероятность того, что Бог существует как Первопричина всего существующего. Этот ‘космологический аргумент’ используется уже веками, уходя корнями в размышления Аристотеля, который доказывал, что существование совершенного превосходящего существа необходимо просто потому, что любое событие нуждается в причине, а поэтому должна быть беспричинная причина (или первопричина) чтобы наш мир имел смысл.” Закон говорит, что, если что-то существует, следовательно, существует и причина существования существующего. Хотя закон не дает нам никаких знаний, что именно существует. 

3.     Примеры сознательного нарушения закона.Порочный Круг в определении – одна мысль подтверждается другой, а другая в свою очередь основывается на первой; в результате мысль остается необоснованной.Библия — это Слово Божие, потому что Библия говорит это.

 

4.     Критика закона Причинно-следственной связи Дэвида Юма (шотландский философ 18 века). 

a.     Утверждение Дэвида Юма. настоящая проблема в отношениях между причиной и следствием заключается в том, что мы не можем в точности знать настоящую причину следствия. 

                                      i.     Пример: когда идет дождь, трава становится мокрой. Так как это происходит каждый раз, когда идет дождь, мы приходим к выводу, что причина мокроты травы, это дождь. Юм в этом случае сказал бы, что дождь и мокрота травы, просто лишь “соприкасающиеся” во времени события, и поэтому мы просто считаем, что дождь — это причина, а мокрота — это следствие. 

                                     ii.     Иллюстрация Юма на примере игры в бильярд:Представьте стол для игры в бильярд с лузой на противоположной стороне от игрока, держащего кий. На столе, перед игроком находится шар для раздачи. В центре стола еще шар под номером 8. Представьте, что игрок желает загнать шар 8 в лузу. Для этого он трет мелом кий, потом быстро бьет кием шар перед собой, который в свою очередь бьет шар 8, и шар 8 попадает в лузу.  Наблюдается ли в данном случае причинная связь? По мнению Юма, то, что мы наблюдаем, это просто “обычная” или “соприкасающаяся” связь – одно событие следует за другим.“и это сама суть рассуждений Юма: так как мы не можем точно знать причинную связь путем размышления или нашими органами чувств, поэтому мы никогда не можем в точности знать что является причиной события.”

b.     Демонстрация ошибочности рассуждений Дэвида Юма:

                                      i.     Это два разных утверждения: - это одно, когда мы говорим, ‘я не знаю (или даже не могу знать) что стало причиной данному следствию’, - и совершенно другое ‘это следствие не имеет никакой причины’.

                                     ii.     Те, кто отрицают причинную связь обычно заменяют ее каким-либо пониманием случайнос

Достоверность знаний, полученных через органы чувств. Стоит принять, что органы чувств — это наша единственная дверь в объективный мир вне нашего сознания. 

1.     Отрицание достоверности чувственных восприятий. Дэвид Юм подчеркивал, что наши органы чувств имеют ограничения. Логическим является заключение что мы не можем полагаться на наши органы чувств в поиске истины. Дэвид Юм свел все что включает чувственное восприятие к скептицизму (ничего не можем знать в точности). 

a.     Положительный вклад в эпистемологию.

                                      i.     Необходимость подтверждать ощущения:

1.     органы чувств могут быть обмануты иллюзией.

2.     ощущения могут быть проверены и подтверждены.

                                     ii.     Важность этой дискуссии для христиан. 

1.     Библия предполагает необходимость восприятия мира органами чувств. столб огненный и столб облачный (Исх 13:21)"скажите Иоанну что вы видели" (Лук 7:22)Моисей "позволь мне увидеть Славу Твою" (Исх 33:18 – 34:7)Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия. 17 Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. 18 И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе. (2 Пет. 1:16-18)

2.     “Но если мы не можем доверять нашим чувствам, то не только рушится христианский теизм, но и вся наука.”

 

2.     Эммануил Кант и Общая надежность органов чувств

[1]

.Кант потратил всю свою карьеру пытаясь воскресить законность использования причинной связи и общую надежность органов чувств.  “Мы не отстаиваем то, что наши органы чувств могут дать нам исчерпывающее, полное и всеобъемлющее понимание реальности; скорее, мы поддерживаем общую надежность наших органов чувств, то есть, что существующая связь между нашим мышлением (что мы думаем) и внешним миром (те предметы за пределами нашего разума) является верной. И хотя наши органы чувств несовершенны, тем не менее, они являются нашим единственным путем к физическому миру, который находится вне нашего разума. Единственная дверь во внешний мир, которой располагает мой разум, это мои органы чувств. Разум может мыслить, представлять, или размышлять. Но он не может воспринимать ничего без помощи органов чувств.” Большая часть работ Канта обращается к вопросу «Что мы можем познать?». Ответ можно кратко выразить так: наше знание ограничивается математикой и исследованием естественного эмпирического мира. Расширить знание до откровений из метафизики, по утверждению Канта, невозможно.  Причина, почему знание имеет такие ограничения, заключается в том, что разум играет активную роль, и поэтому знания, такие как откровения, в которых разум не имеет ведущую роль,  не являются значимыми.


[1]

 Иммануил Кант – один из самых влиятельных философов в истории западной философии 18 века. Его вклад в метафизику, эпистемологию, этику и эстетику оказали глубокое влияние почти на каждое философское движение последующих поколений. 

Last modified: Thursday, August 20, 2020, 11:09 AM