Три факта из жизни Иисусa Христа


1.   Это историческая фигура, человек, живший около 2000 лет назад.


2.   Он был распят на кресте и умер.


3.   Спустя три дня после погребения тела гробница была найдена пустой. С  того момента по сей день христиане утверждают, что Иисус воскрес из мертвых

 

А. Иудейские писатели

 

     Наиболее значительным из них представляется Иосиф Флавий, родившийся в Иерусалиме около 37 года после Р.Х. в почтенной иудейской семье. Это был хорошо образованный молодой человек, ставший фарисеем после обучения в различных фарисейских школах. 

     В 64 году после Р.Х., в год пожара в Риме, он посетил город как член иудейского посольства. Увиденное произвело на него глубокое впечатление, он близко познакомился с членами императорской семьи. По возвращении в Иерусалим он узнал, что его народ готовиться к восстанию против римлян. Иосиф пытался убедить людей не делать этого, будучи в то же время полностью на стороне иудеев. В восстании против Рима он командовал силами иудеев в Галилеи. 

     В результате поражения ему пришлось сдаться римскому военачальнику Веспасиану, которому Иосиф предсказал, что он станет императором. Пораженным этим пророчеством, Веспасиан не отпускал Иосифа от себя, пока оно не сбылось в 69 году после Р.Х. Получив свободу, Иосиф присоединился к войскам военачальника Тита в его войне с Иерусалимом и был там, когда город пал в 70 году.  

     Иосиф переселился в Рим, где стал близким другом императора, римским гражданином. Остаток жизни он посвятил написанию многих книг об иудейском народе. Среди них – 20-томная "История иудейского народа", охватывающая период от ее зарождения до дней Иосифа, до восстания против Рима. 

     Иосиф упоминает многие имена, встречающиеся в НЗ: Пилата, Анны, Ирода, Иоанна Крестителя и – дважды – Иисуса Христа. Первое упоминание, очень краткое, связано с именем Иакова: "брат Иисуса, которого называли Христом". Второе упоминание – более пространное и куда более значительное, но оно подвергается сомнению. Причина сомнения ни в том, что Иосиф говорит слишком мало, но, наоборот, он утверждает, что Иисус был Мессией, что на третий день Он снова живым явился своим ученикам. Спорящие стоят на том, что как иудей Иосиф не мог этому поверить, но слова Иосифа подтверждаются всеми имеющимися рукописями: 


           "Жил в те времена мудрый человек, называемый Иисусом. Он 

         был добродетельным и великодушным к людям. И многие из 

         иудеев и других народов стали Его учениками. Пилат приговорил 

         Его к смерти через распятие. И те, кто стали Его учениками, не        отказались от Его учения. Они поведали о том, что Он явился к        ним через три дня после распятия и что Он был живым.     Возможно, Он и       был Мессия, о Котором пророки предсказывали     чудеса". 


Эти два отрывка Иосифа сообщают нам об Иисусе:

 

1.   Время, в которое Он жил.

2.   Он был братом Иакова.

3.   Некоторые люди называли Его Мессией.

4.   Его знали как мудрого и доброго человека.

5.   У Него было много учеников, как иудеев, так и язычников.

6.   Пилат приговорил Его к смертной казни через распятие.

7.   Ученики рассказывали, что Иисус воскрес из мертвых и явился им на третий день после распятия.

8.   Как результат – ученики Его продолжили проповедовать Его учение.

 

В иудейской литературе имеются и другие упоминания об Иисусе, наиболее значительное из которых – в трактате "Синедрион". Оно подтверждает, что Иисус был казнен в канун Пасхи, что это было нарушением иудейских религиозных законов. 


Б. Языческие писатели


Корнелий Тацит (55 – 120гг.) был римским историком, пережившим правление многих императоров. Он был зятем Юлия Ангриколы, правителя Британии с 80 по 84 гг. Он назван "величайшим историком древнего Рима", признанным среди ученых как человек высокой нравственной чистоты и добропорядочности.

     Один из его трудов – "Анналы" охватывает историю Рима со времен смерти Августа в 14 г. до смерти Нерона в 68 г. Он пишет об известном пожаре в Риме в 64 г. и о попытке Нерона переложить свою вину на христиан.

 

"Чтобы пресечь слухи, Нерон обвинял и пытал людей, гонимых за их злые дела, - людей, известных как "христиане". Основатель той секты, Христос, был предан смерти правителем Иудеи Понтием Пилатом, при императоре Тиберии. Их безобразное суеверие время от времени подавлялось, но возникало снова и снова, и уже не только в Иудее, но и самом Риме, их грязные и постыдные дела привлекали все больше людей. 

     Вначале тех, кто признавал себя христианином, заключали в тюрьму. Затем, по сведениям, полученным от них же, сотни были приговорены более за антисоциальные верования, чем за поджог. Их одевали в шкуры диких животных, натравливали на них собак, распинали, сжигали на костре, и когда наступала темнота, они пылали в ночи подобно факелам. Такие зрелища Нерон устраивал в своих садах, прячась в толпе, переодетый возницей. И в результате люди начинали сочувствовать им, хотя они и заслуживали смерти, будучи христианами. Потому что люди понимали, что расправляются с христианами не ради сохранения общественного благополучия, а ради удовлетворения прихоти одного человека". 


Таким образом, от Тацита мы получаем следующую информацию:


1.   Христиан назвали так по имени основателя их веры, Христа.

2.   Христос был предан смерти Понтием Пилатом.

3.   Это было во время правления императора Тиберия (14 – 37 гг.).

4.   Его смерть положила конец суеверию на некоторое время, но вскоре оно появилось снова.

5.   Христианство было особенно популярно в Иудее, где оно и возникло.

6.   Затем оно распространилось в Рим.

7.   Когда великий пожар Рима разрушил большую часть города, Нерон обвинил в этом христиан.

8.   Их бросали в тюрьмы и преследовали за их веру.

9.   Это признавалось несправедливым, и многие римляне сочувствовали ранним христианам.

10.                 Признавалось, что наказывали их не ради сохранения общественного благополучия, а ради удовлетворения прихоти Нерона. 

 

Вскоре после этого Плиний Младший дает полную и интересную оценку христианству в письме императору Трояну в 112 г. Плиний был типичным римским служащим, постоянно обращающийся за инструкцией к императору. В бытность его администратором римской провинции Вифиния на северо-западе Малой Азии влияние христианства было настолько сильно, что языческие храмы стали приходить в запустение. Плиний не знал, как ему следует поступать с христианами, и обратился за инструкцией к императору. В письме мы находим свидетельство о почитании Христа ранними христианами:


"Они имели определение собираться в определенный день недели на заре и воспевать гимны Христу как Богу и клясться твердо не в том, чтобы вершить какие-то злые дела, но в том, чтобы не совершать обмана, кражи либо прелюбодеяния, никогда не лжесвидетельствовать, не отрицать правды, если бы они призваны были сделать это; после этого они обычно расходились, чтобы собраться снова для трапезы, обыкновенной и невинной". 

 

Из этого письма мы узнаем еще несколько фактов о Христе и христианстве:


1.   Ранние христиане встречались регулярно (возможно, в воскресенье).

2.   Они пели гимны.

3.   Они почитали Христа как Бога.

4.   Они давали обет не совершать злого.

5.   Они вели жизнь нравственную и примерную.

6.   В их совместной трапезе можно предположить соотнесение с тайной вечерей Господа.


В. Новый Завет


     Противники христианской веры пытаются иногда опровергнуть свидетельства авторов Библии, но сделать это невозможно. Повествования последних – это либо рассказы очевидцев, либо основаны на рассказах очевидцев. Нелогично отвергать их только потому, что авторы сами были христианами. Свидетельства их должны приниматься наравне с любыми другими. В противном случае можно уподобиться судье, который, расследуя дело об убийстве, отказывается выслушать показания тех, кто видел убийцу!

     Оценивая достоверность древних исторических документов, следует принимать во внимание четыре момента:


1.   Время появление оригинала.

2.   Дата первой копии с оригинала.

3.   Промежуток времени между появлением оригинала и обнаружением первой копии.

4.   Количество имеющихся копий.

 

Если учесть все эти моменты при рассмотрении свидетельств авторов Евангелий, мы обнаружим, что их достоверность непоколебима.


1.   Иисус был распят в начале 30-х гг., а первое Евангелие появилось, по всей вероятности, в конце 60-х гг. Соответственно разрыв во времени составляет около 30 лет. В противоположность некоторым мнениям, события, описываемые в Евангелиях, были еще в живой памяти людей.

2.   В библиотеке Джона Райлендза в Манчестере имеется фрагмент Евангелия от Иоанна, датированный приблизительно 130 г. Эта копия фрагмента из НЗ сделана лет на 50 раньше остальных. 


3.   Разрыв во времени между оригиналом и этим фрагментом – около 40 лет. Имеются также Папирус Бодмера, содержащий большую часть Евангелия от Иоанна, с промежутком времени в 70 лет, и Папирусы Честера Бетти с большей частью НЗ с промежутком времени примерно 110 лет. 

4.   Имеется также огромное количество – более 13000 – древнегреческих рукописных копий НЗ, полных или частичных. 


Цезарь описал историю Галльских войн, длившихся с 100 до 44 гг. до Р.Х. наиболее ранней копией его произведений является манускрипт, составленный через 1000 лет после смерти автора. До наших дней дошло всего десять подобных манускриптов. 


Аристотель жил и писал в 384 – 322 гг. до Р.Х. До наших дней дошло только пять манускриптов, причем наиболее ранней копией является манускрипт, написанный в 1100 г. после Р.Х., то есть спустя 1400 лет после написания оригинала.


Тацит, римский историк (1 столетие после Р.Х.): до наших дней дошла единственная копия, написанная примерно в 1100 г., то есть через десять веков после написания оригинала.


Автор 

Дата написания

Наиболее ранняя копия

Промежуток времени

Число копий

Цезарь 

100 – 144 до Р.Х.

900 после Р.Х.

1000 лет

10

Платон 

427 – 347 до Р.Х.

900 после Р.Х.

1200 лет

7

Аристотель 

374 – 322 до Р.Х.

1100 после Р.Х.

1400 лет

5

Тацит 

100 после Р.Х.

1100 после Р.Х.

1000 лет

1

Библиографические исследования убедили ученых в том, что труды Цезаря, Платона, Аристотеля и Тацита, дошедшие до нашего времени, являются подлинными и достоверными. 


Теперь используем те же самые тесты для новозаветных посланий.


Автор 

Дата написания

Наиболее ранняя копия

Промежуток времени

Число копий

Бог

40 – 90 гг после Р.Х.

130 г. после Р.Х.

40 – 50 лет

13000


Эти результаты библиографических тестов должны заставить нас подумать дважды, прежде чем мы осмелимся сказать, что Библия не является исторически достоверной книгой.


Очевидные наблюдения о воскресении


1. Исторические свидетельства воскресения.

 

Имеется множество исторических, литературных и юридических свидетельств подтверждающих достоверность воскресения.

 

·      Свидетельства специалиста по римской истории.

 

Профессор Томас Арнольд, четырнадцать лет бывший директором знаменитой школы в городе Рэгби а Англии, автор трехтомной "Истории Рима", заведующий кафедрой современной истории в Оксфорде, прекрасно понимал значение свидетельств в установлении исторического факта воскресения.

Он писал: "На протяжении многих лет я изучал историю прошлых эпох, и не знаю другого факта в истории человечества, который был бы подтвержден доказательствами более полными и точными, и более убедительными для непредвзятого исследования, нежели факт смерти и воскресения Христа".

 

·      Свидетельство критика – текстолога.


Английский исследователь Брук Фосс Уэскотт сказал: "Ознакомившись с совокупностью свидетельств, можно без преувеличений утверждать, что в истории не было события, лучше и разнообразнее удостоверенного, нежели воскресение Христа".


·      Свидетельство профессора античной истории.

 

Доктор Пол Л. Майер, профессор античной истории университета Западного Мичигана, пришел к выводу: "Тщательно и беспристрастно взвесив все имеющиеся свидетельства, можно с полным основанием, по всем правилам исторического исследования, заключить, что в то утро гробница Иисуса действительно была пуста. И поныне ни в литературных источниках, ни в археологических исследованиях не обнаружено даже мельчайших данных, которые бы опровергли это утверждение". 


·      Свидетельство верховного судьи.

 

Лорд Калдекот, Верховный судья Англии, писал: "Моя вера с самого начала основывалась на том, что, с моей точки зрения, являют нам откровения Библии, и в особенности это касается НЗ. Евангелия и другие произведения, написанные учениками Иисуса Христа, прозвучали для меня абсолютно убедительным доказательством, говоря юридическим языком, в пользу описываемых в этих книгах фактов... Что же касается важнейшего факта христианства, то есть утверждения воскресения Христа, то всякий раз, как я пытался исследовать имеющиеся доказательства с юридической точки зрения, я приходил к убеждению, что это факт, не вызывающий сомнений".

Last modified: Thursday, August 20, 2020, 9:30 AM