Меры предосторожности против воскресения


 

1. Суд. 


 

·      Археологические подтверждения существования Пилата


 

До 1961 г. были известны лишь литературные источники, в которых упоминается Пилат. Затем два итальянских археолога начали раскопки в средиземноморском порту Кесарии, который когда-то был римской столицей Палестины. Среди прочего они обнаружили латинскую надпись размером приблизительно 70 на 100 см. Антониа Фрова сумел восстановить ее и, к собственному удивлению прочел: "Понтий Пилат, префект Иудеи, представлял Тиберия Кесарийцам". Это была первая историческая находка подтверждавшая существование Пилата.  

 

·      Шесть судебных процессов.


Следует помнить, что Иисус был обвиняем на шести различных процессах:

 

1.   Суд первосвященника Анны (Ин. 18:13).

2.   Суд Каифы (Мф. 26:57).

3.   Суд синедриона (Мф. 26:59).

4.   Суд Пилата (Мф. 27:2).

5.   Суд Ирода (Мф. 23:2).

6.   Суд Пилата (Лк. 23:11 – 25).


Иисус прошел через три еврейских суда и три римских. 

Почему они так забеспокоились из-за одного-единственного человека? И у римских, и у еврейских властей были свои причины для волнений, пока Иисус находился на свободе. 

 

Политические мотивы.

 

Когда на вопрос губернатора: "Ты царь Иудейский?" Иисус ответил: "Ты говоришь", - Он дал им основания для смертной казни. 

     Судья Хаим Кон, член Верховного суда Израиля, пишет в статье "Размышления о суде над Иисусом": "Нет сомнений, что такого признания по римским законам было достаточно для осуждения обвиняемого". Такое преступление каралось смертной казнью, и правитель был наделен правом выносить приговор.

     Профессор Чикагского университета Р. Е. Грант в статье "Суд над Иисусом в свете истории" заметил, что и евреи и римляне увидели в словах Христа "намек на царство". Грант считает, что идея царства, которую преследовал Иисус, как с точки зрения евреев, так и с точки зрения римлян, несла в себе семена бунта портив римской власти.

     Еврейские власти видели в Иисусе угрозу политическому благосостоянию еврейского государства, находящегося под властью римлян. 

 

Еврейская позиция


Д-р Давид Флуссер, сотрудник Еврейского иерусалимского университета, отмечает, что еврейские власти опасались еврейского бунтовщика, последователи которого могли в любой момент выйти из-под контроля. Говоря о положении еврейских властей д-р Флуссер пишет: "Если бы еврейские власти не сообщили об этой потенциальной опасности губернатору, пока ее еще можно был предотвратить, они могли бы навлечь на себя в дальнейшем самые серьезные последствия – репрессии и более строгий контроль со стороны римлян. Да и вообще это был очень хитрый ход. В случае излишне шумного протеста последователей самозваного пророка пусть лучше римский правитель стал бы объектом народной власти, чем еврейские власти. Поэтому они решили предоставить этот вопрос Пилату".

 

Римская позиция


С точки зрения Пилата, пишет Флуссер, дело тоже было совершенно ясно: "Откажись он следовать совету местных правителей, которые знали своих коварных и непонятных соотечественников в сто раз лучше, чем самый осведомленный римлянин, и окажись этот подстрекатель действительно серьезным бунтовщиком, ему бы оставалось лишь дрожать при мысли, о своей собственной участи пред лицом разъяренного Тиберия (императора Рима)".


С политической точки зрения Иисус представлял собой серьезную угрозу.

 

Экономические мотивы

 

После того, как Иисус перевернул столы у менял в храме, они боялись, что Он и дальше станет чинить препятствия развитию торговли в храме. Может быть, они опасались, что тысячи пасхальных пилигримов, которые воспевали Иисуса как Мессию, восстанут против коммерциализации храма.


Религиозные мотивы


Многие хотели умертвить Иисуса по личным и религиозным мотивам. Этот "религиозный фанатик" привлекал к себе все больше последователей, вызывая беспокойство еврейских вождей. Многое в их учениях ставилось под сомнение последователями Иисуса.

 

2. Смерть на кресте. 


Это был один из распространенных видов казни. Эта казнь обеспечивала неминуемую и мучительную смерть. 


·      Бичевание преступника.

 

После того, как преступника приговаривали к казни через распятие, его обычно привязывали к столбу в здании суда. С него снимали одежду, а затем жестоко бичевали. 

     Плеть состояла из основательной рукоятки, к которой были прикреплены кожаные ремни разной длины с вплетенными в них острыми зазубренными кусками костей или свинца. По еврейским законам наказание было ограничено сорока ударами. Чтобы не ошибиться фарисеи ограничивались только 39. У римлян таких ограничений не было, и они могли игнорировать еврейские ограничения.

 

·      Медицинский аспект.


     Д-р Трумэн Дэвис, врач, тщательно исследовавший медицинские аспекты распятия, в статье "Распятие Христа" описал процесс бичевания римской плетью: "Тяжелая плеть снова и снова со свистом хлещет преступника по плечам, по спине, по ногам. Сначала тяжелые ремни прорезают верхний слой кожи, потом врезаются в подкожные ткани: вот уже из кожных капиллярных сосудов начинает идти кровь; еще несколько ударов – и кровь хлещет из мышечных артерий. Закрепленные на ремнях свинцовые шарики сначала оставляют огромные синяки на коже, а еще через несколько ударов разрывают ушибленные места. Под конец кожа на спине висит кровавыми клочьями, неразличимыми в общем кровавом месиве. Когда сотник, наблюдающий за бичеванием, решает, что преступник вот-вот умрет, он прекращает бичевание..."

      В других источниках написано: "У наказуемого плетью обнажались вены, и можно было увидеть мышцы, жилы и кишки несчастного". После такого наказания тело превращалось в "кровавое распухшее месиво". Обычно после бичевания преступника подвергали издевательским насмешкам; не избежал этой участи и Христос. Римские солдаты одели на Него багряницу и возложили на Его голову терновый венец.

 

·      Терновый венец.


     Неизвестно какой именно терновник был взят для венца. Возможно, это был так называемый "сирийский Христовый терновник" – кустарник высотой 25-30 см с двумя большими острыми кривыми шипами у основания листьев. 

     

Другой вид терновника – "Христов терновник" – карликовое растение высотой 10-15 см. Его легче собирать, его ветви легче согнуть, чтобы сплести венок, а парные шипы разной длины – прямые и жесткие, как гвозди.

 

·      Казнь (распятие)

 

Палачи делали все возможное, чтобы преступник не умер до казни. Смерть преступника до казни считалась нарушением закона (значит, таким же самым нарушением закона считалась бы и не смерть преступника на казни). 

    

Сначала преступника прибивали к поперечной планке креста гвоздями толщиной два сантиметра и длиной около 18 см. Часто для казни использовали брусок для поддержки ног, к которому прибивали лодыжки. После этого всю конструкцию поднимали вверх и устанавливали в заранее подготовленном углублении. Гвозди пронзали запястья, которые были привязаны к поперечной планке, чтобы они не сразу порвались. 


·      Доказательства смерти Иисуса 

 

     Если мы изучим приведенные в Талмуде и римском законе подробные руководства к совершению казни, то поймем, насколько тщательно был приведен в исполнение смертный приговор.


     Талмуд указывает, что казнь должна была происходить публично в дневное время. Процессию, которая вела осужденного на казнь, должен был возглашать глашатай, неся табличку с указанием того, за какое преступление осужден человек. Двое учеников рабби (священнослужитель) шли рядом с осужденным, по дороге уговаривая его исповедать свой грех и подготавливая его к смерти. Синедрион всегда посылал на место казни собственного представителя, чтобы впоследствии он дал официальный отчет о том, как приговор был приведен в исполнение. 

     

     Римский закон также требовал того, чтобы в процессии шел официальный свидетель, который должен был подтвердить смерть. При проведении казни всегда присутствовало не менее четырех солдат. Если ожидались беспорядки в толпе, то к решительным действиям была готова целая рота солдат. Приговоренный сам должен был нести крест к месту казни.  Римский закон требовал, чтобы в процессии кто-то нес табличку, информирующую о вине подсудимого. Возможно, перед осужденным, несшим крест, шел солдат, несший табличку и расчищавший дорогу от людей. Также требовалось, чтобы на этой табличке было указано имя преступника, местность, откуда он родом и сам приговор.


     На основании требований, изложенных как в Талмуде, так и в римском законе, можно представить, что исполнение приговора и доведение его до конца производилось с величайшей скрупулезностью. Как иудеи, так и римляне приносили клятвенные свидетельства соответствующим правовым органам об исполнении приговора. Именно по этой причине сотник приказал одному из своих солдат пронзить копьем бок Иисуса, в результате чего "истекла кровь и вода". Кровяная плазма и сыворотка отделились друг от друга в желудочках сердца, — это значит, что Иисус к тому времени был уже мертв. 

 

·      Внешние признаки, свидетельствующие о смерти.

 

Существует множество внешних признаков, относящихся к смерти и воскресению, которые впоследствии получили духовное истолкование глазами веры. 


Около 9 часов Иисус был распят (Мк. 15:25). С 12 до 15 часов на землю опустилась необычная тьма (Мф. 27:45-46). Эту тьму нельзя объяснить как следствие песчаной бури, которые случались в те времена. Историк Фаллус, который по своему происхождению был самарянином и работал в 52 г. по Р.Х., также ссылается на это событие. В момент смерти Иисуса, в три часа пополудни, произошло чудо, которое описано всеми синоптическими Евангелиями (Мф. 27:51; Мк. 15:38; Лк. 23:45): 

 

"И вот, завеса в храме разодралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись; и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим".

 

Потрясающие явления, сопровождавшие момент смерти Иисуса, невозможно отрицать, поскольку при этом присутствовало огромное количество людей. Но что означает упоминание о разрыве занавесы в Храме? Ветер сирокко, который обычно предшествует песчаной буре, едва ли мог разорвать занавесу, толщина которой составляла около 10 см, "на двое, сверху донизу". Послание к Евреям объясняет разрыв занавесы как символ того, что наша надежда "входит во внутреннейшее за завесу" (6:19). Иисус "вошел во святилище и приобрел вечное искупление" (9:12). Этим Он ввел нас во святилище "путем новым и живым" (10:19).

     Похожие события описаны также у Иосифа и в Талмуде. Иосиф рассказывает нам о медных восточных воротах Храма, которые открылись "сами собой", среди ночи и которые охранника Храма смогли закрыть лишь с большим трудом. Талмуд трижды упоминает о событиях, похожих на это. 

"За 40 лет до разрушения Святилища* его западный светильник погас и ворота Храма открылись сами собой. На это рабби Бен Закхай сказал с упреком: "О, Храм, Храм, чем ты так опечален? Я знаю, что они придут разрушить тебя. Ибо пророк Захария предсказал о тебе…"

 

     Сотник, который исполнял роль наблюдателя, и должен был стоять у креста до самого конца, сделал из этого события свои выводы. Он и все, кто был рядом с ним, сказали: "Воистину Он был Сын Божий" (Мф. 27:54). 


3. Каменная гробница.


Тело Христа было положено в новой, высеченной в скале гробнице, принадлежащей Иосифу из Аримафеи. Обычно в еврейские гробницы вел вход высотой не больше 130-150 см. В большинстве гробниц того времени был внешний двор, ведущий в усыпальницу. В центре усыпальницы было выкопано углубление прямоугольной формы, в котором можно было стоять во весь рост. У стен стояли ложа с изголовьем, приподнятым наподобие подушки: на такое ложе и укладывалось тело погребенного. 

   

Перед входом в древние склепы обычно выкапывалось углубление или желоб, в котором прочно держался камень, запечатывающий вход. Этот желоб проделывался в каменистой почве таким образом, что наибольшей глубины он достигал непосредственно перед входом в гробницу. Когда из-под камня вытаскивали кусок дерева или другого материала, служившим клином для тормоза, камень скатывался по желобу и прочно запирал вход в гробницу. 


4. Еврейские похороны.

 

При погребении Иисуса Христа соблюдались все еврейские обряды похорон. 

 

·      Подготовка тела к погребению.


Готовя тело к погребению, его клали на каменный стол в усыпальнице и мыли теплой водой. Обмывание тела водой считалось настолько важным элементом похоронного ритуала, что евреям разрешалось выполнять его даже по субботам. 

 

·      Применение ароматических веществ.

 

Обычно после омовения тело умащивали ароматическими веществами. При погребении Христа было использовано свыше 45 кг ароматических веществ. 


·      Холщевые одежды.


После того, как все конечности распрямлялись, на тело надевали погребальные одежды, сшитые из чистейшего белого полотна, без каких-либо узоров.  

     На этом этапе погребения ароматические вещества, т.е. мелко дробленные кусочки ароматного дерева, смешивались с древесной смолой, смирной. Участники похоронной церемонии заворачивали тело умершего, начиная со ступней, в холст. Между слоями холста они клали ароматические вещества, смешанные со смолой. Они заворачивали тело до подмышек, затем опускали руки вдоль тела и заворачивали плечи. Особый кусок ткани оборачивался вокруг головы. В общей сложности погребальные одежды весили 53-54 кг. 

     В 4 веке н.э. Иоанн Златоуст писал, что "во время погребения использовалась смирна – вещество, которое так плотно приклеивалось к телу, что похоронные одежды можно было снять лишь с большим трудом". 


5. Очень большой камень. 


Камень закрывал вход в пещеру и весил примерно 2 тонны. Иосиф вынул клиновидный тормоз, подтолкнул камень и под действием силы притяжения этот овальный камень покатился вниз и занял нужное положение. Гробницу было легко закрыть камнем, а открыть сложнее, практически невозможно без особых инструментов и сноровки. 


6. Охрана гробницы. 


Еврейские власти были страшно обеспокоены: тысячи становились последователями Христа. Последователей бы увеличилось, если бы ученики распространили весть о Его воскресении (что позже и случилось). Поэтому и евреям, и римлянам было выгодно предотвратить это – они поставили охрану возле гроба, т.к. думали, что ученики попытаются украсть тело для того, чтобы потом сказать, что их учитель воскрес. 

 

7. Римская печать.

 

Римская печать могла быть поставленной лишь в присутствии римских стражников, охранявших гробницу. Цель этой процедуры заключалась в том, чтобы предотвратить разорение гробницы. 

     После того, как стража проверяла содержимое гробницы и подкатывала камень, закрывая им вход, камень перетягивался веревкой, которая с обоих концов закреплялась сургучом, и к нему прикладывалась официальная печать римского губернатора. 


·      Смысл печати.


В древнем мире печать считалась удостоверением в подлинности. Печать была подтверждением того, что тело было действительно в гробнице. Правители никогда бы не поставили печать будучи неуверенными в наличии тела в гробнице. А поскольку это была римская печать, все понимали, что Его тело охраняется всей властью и мощью римской империи. 

     Если бы кто-то попытался сдвинуть камень и войти в гробницу, он бы неизбежно сломал печать и тем навлек бы на себя гнев римских властей и римского закона. 

 

·      Предупреждение расхитителям могил.

 

В Назарете была обнаружена мраморная плита с очень интересной надписью: это было предупреждение расхитителям могил. Текст гласил:

"Повеление Кесаря. Я желаю, чтобы могилы и гробницы оставались во все времена неприкосновенными для тех, кто вырыл их, почитая своих предков, или своих детей, или домочадцев. Если, однако, кто-то обвинит кого-то в том, что этот последний разрушил могилу или каким либо другим образом похитил останки или же злонамеренно перенес их в другое место, чтобы нанести им ущерб, против такого человека должен быть начат судебный процесс, как из уважения к богам, так и из почтения к смертным. Ибо почитание погребенных должно соблюдаться строго. Да будут могилы неприкосновенны. Тот, кто нарушит это повеление, будет приговорен к смерти, как расхититель гробницы".

 

Римские власти очень серьезно относились к вопросу сохранности могил и гробниц. 

Last modified: Thursday, August 20, 2020, 9:34 AM