1.   Легенда – Он никогда этого не говорил; это все выдумка.

2.   Обман – Он обманывал людей.

3.   Сумасшествие – Он не понимал, что говорит.

4.   Господь – Он исполнил то, что предсказывал.screenshot

3. Исторический фундамент воскресения.


 

Исторический факт воскресения – это фундамент, на котором основывается истина христианства. Проще говоря, воскресение Иисуса Христа и христианство – это неразрывные элементы, один из которых не может существовать без другого. Либо они оба истинны, либо оба ложны.

 

·      Все основано на воскресении.


Апостол Павел подчеркивает эту мысль, говоря: "Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мертвые не воскресают; ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших".


·      Озадаченный индус.


Иисус предавал огромное значение своему воскресению. Все, чему Он учил, ради чего Он жил и умер, в конечном итоге зависело от воскресения. Последователям других религий особенно трудно понять значение воскресения. Почти все другие религии основаны на теологической доктрине или идеологии, но не на историческом факте личного существования, смерти и воскресения его основателя.

 

Зависимость христианства об истории кажется почти невероятной, например, для многих индусов. Лесли Ньюбигин описывает изумление миссионера, проповедника Рамакришны. Это набожного и образованного индуса обескуражило заявление христианина, что его вера основана на "исторически подтвержденной истине свидетельств об Иисусе в НЗ"


4. Разумная вера.


Многие думают что вера – это "нелогичное убеждение в реальности невероятного". Но Иисус всегда говорил о вере разумной: "...познаете истину, и истина сделает вас свободными..." (Ин. 8:32). Призывая к вере, Иисус никогда не говорил о необходимости совершить интеллектуальное самоубийство. Напротив, апостол Петр учит верующих готовности всегда ответить на вопрос о причинах их веры, и ответить разумно: "...будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением..." (1-Петра 3:15).

 

5. Вероятность чудес.


Исследовать факт воскресения, нужно быть очень осторожным, чтобы не исключить его историческую вероятность из предубеждения против любых событий, которые несут в себе элементы сверхъестественного или чудесного. 


6. Факт, а не выдумка.


Последователи Христа вовсе не были невежественными людьми, они прекрасно понимали разницу между фактом и вымыслом.


Используема литература:


1.   Джош Мак-Дауэлл, "Доказательсвта воскресения".

2.   Джон М. Мейзел, "Бог ли Иисус?"

3.   Вэл Грив, "Гробница пуста".

4.   Билл Брайт, "Ему нет равных".

5.   Ристо Сантала, "Мессия в Новом Завете – в свете раввинистических Писаний".

6.   Денис Дж. Мокк, "Обзор Библейского Учения".

Джонни В. Миллер, "

Last modified: Thursday, August 20, 2020, 10:07 AM