Topic outline

  • Необходимые навыки церковного служения (3 кредита)

    Enroll me

    Описание Курса

    Профессор: Сергей Анатольевич Перевышко
    Если вам нужна помощь, пишите нам на: international-helpdesk@christianleaders.net

    Этот краткий курс призван помочь Вам овладеть практическими навыками служения пастора или лидера поместной церкви, основателя новой церкви или служителя уже существующей. Мы коснемся таких вещей как совершать крещение, молитву над детьми, венчание, рукоположение новых служителей, дьяконов и благовестников, помазание маслом больных, церковная дисциплина, как замечание или отлучение, хлебопреломление, исповедь и последнее – похороны.

    Очень часто в семинариях и колледжах, христианских институтах лидерства студенты проходят догматику и доктрины, историческое богословие, где тщательно изучают чем отличаются взгляды Цвингли и Лютера на хлебопреломление, или много спорят или должен быть обычный хлеб, или пресная маца, но совсем обходят вниманием как практически совершать эту заповедь. Я сам лично был растерян, когда мне пришлось венчать первую пару и сколько я не просматривал свои конспекты по семинарии, но к сожалению, так ничего и не мог найти.

    Поэтому в этом курсе мы коснемся именно практических вопросов – как пошагово совершать эти заповеди и постановления, за которыми люди обращаются к служителям. Прежде всего, мы рассмотрим Библейские основания для каждого из этих служений. Дело в том, что в окружении православной или католической традиции мы не можем просто позаимствовать то, что они делают, равно как и не можем копировать их практику, а должны обосновать на Писания что и для чего мы это делаем и имеем ли мы право от Господа делать то, что мы делаем.

    Поскольку в этом курсе мы говорим о практических навыках и шагах совершения служения вне нашего внимания остаются богословские и догматические вопросы эклесиологии, исторического богословия – как та или иная доктрина развивалась на протяжении истории, так же вне нашего внимания остаются и сложные вопросы толкования текстов Писание. Но мы сосредоточим внимание на том, есть ли в Библии основа и повод для определенных учреждений и религиозной практики, которые совершает служитель церкви. А также рассмотрим как правильно подготовиться и провести те или иные постановления, на что нужно обратить внимание и каких ошибки следует избегать.

    На страницах НЗ мы находим две заповеди, которые оставил нам Христос – это крещение и хлебопреломление. Другие как молитва над детьми, возложение рук и исцеления, Христос совершал сам и завещал делать это апостолам. Некоторые из постановлений как исповедь, или помазание маслом упоминаются в посланиях: Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. Послание Иакова 5:14 SYNO и Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. Послание Иакова 5:16 SYNO. Некоторые из других постановлений были призваны самой жизнью как венчание и похороны. Вопросы церковной дисциплины подробно освещаются у апостола Павла и стали неотъемлемой частью церковной жизни. Все эти заповеди и повеления мы рассмотрим в этом коротком курсе.


    Экзамен. После каждого видео урока студент, предварительно подготовившись, прочитав полный конспект заметок и дополнительную литературу, должен пройти экзамен/тест, который состоит из 20 вопросов. Для прохождения теста в он-лайн режиме отводится достаточно времени, но как скоро тестирование начато, оно не может быть прервано и к нему не можно будет вернуться позже, но должно быть выполнено «за один присест». 

    У Вас будет 75 минут для того, чтобы ответить на 20 различных вопросов по каждому модулю. Если тест уже начался, Вы должны завершить его, и Вы не можете его пересдать, поэтому готовьтесь заблаговременно.
    Каждый тест включает в себя чтения и видео лекции модуля. Во время сдачи теста Вы можете использовать Ваши заметки и ссылаться на статьи и другие материалы.

    Совет: Сначала ответьте на все вопросы, ответы на которые Вам известны, затем попробуйте найти ответы на вопросы, которые Вы не знаете. 

    Когда Вы ответили на все вопросы, сдайте тест на оценку, прежде чем закончатся 75 минут отведённого на тест времени.

    Шкала оценивания

    95-100%  A- 90-94%  B+ 87-89%  B 83-86%  B- 80-82%  C+ 77-79%  C73-76%  C- 70-72%   D+ 67-69%  D 63-66%  D- 60-62%  F 0-59%

    Предельный Срок

    У Вас есть 180 дней, чтобы завершить курс. Выполните все задания до окончания дедлайна. В противном случае Вы будете автоматически отчислены с курса и все Ваши выполненные работы по курсу будут удалены. Вы будете должны начать курс заново, чтобы успешно его завершить.


  • Раздел 1

  • Раздел 2

  • Раздел 3